Назад
Загрузка

Цена

от
до
Сбросить фильтр Применить

Есть вопросы? Ждем ВАС: звононите, пишите, голосовое сообщение на WhatsApp  89273197777

Где применяются трубы PN10 и PN20?

Где применяются трубы PN10 и PN20?

Где применяются трубы PN10 и PN20?
 

 

Трубы полипропиленовые PN10 и PN20 производятся из полипропилена с применением катализаторов из материалов с использованием металла и других производных веществ.

Аббревиатура PN10 и PN20 означает, что трубы этого типа способны выдерживать давление равное 10 и 20-ти бар. Трубы P10 очень часто используют в системах водоснабжения с малым давлением, доказано, что трубы этого типа свободно могут выдержать скачки давления до 30 бар.

Полипропиленовые трубы PN10 по своей структуре очень гибкие и могут прогибаться под небольшим воздействием, обусловлено это тем, что стенки крайне тонкие. Поэтому трубы PN10 не используют при прокладке горячего водоснабжения, под воздействием горячей воды трубы начинают прогибаться.

Для систем отопления рекомендуют использовать трубы PN25, они армированы слоем алюминия или стекловолокна межу полипропиленом. В следствии, при воздействии горячей воды на трубу она не теряет форму, а немного расширяется, что никак не влияет на их работоспособность.

Производители полипропиленовых труб PN10 производят их разного диаметра, часто показатели диаметра имеют такие значения от 20 до 110 миллиметров, а толщина стенок имеет значения от 1 до 10 миллиметров. По таким показателям толщины стенок труб, понятно, что такие трубы не подойдут для систем с большим давлением.

Производство таких видов труб не требует от производителей больших затрат на их производство, поэтому на рынке сантехники трубы с маркировкой PN10 и PN20 продаются по крайне низким ценам. И зачастую покупатели делают выбор именно в пользу этого варианта, при условии, что система в которой трубы будут использоваться, удовлетворяет её характеристикам.

Применение труб с такими характеристиками накладывает некоторые ограничение на их использование. Температура, при которой могут использоваться трубы PN10 не должна превышать показателей +40°C.

Трубы PN20 способны выдерживать давление больше, потому что имеют толщину стенок больше чем у труб типа PN10. Рабочее давление для труб такого типа составляет +60°С, при транспортировке среды такой температуры этот тип труб может выдерживать давление в 10 бар.

Применение такого типа труб в системах отопление обусловлено тем, что при производстве трубы используется алюминиевое или стекловолоконное армирование, которое даёт трубе определённые преимущества перед трубами без армирования. Трубы с армированием отличаются особой прочностью и способны выдерживать температуры больше, чем другие аналоги.

Преобладание качеств PN10 перед другими трубами

Трубы PN10 имеют лёгкий вес, что значительно уменьшает проблемы с транспортировкой и установкой. Установка труб значительна, упрощается тем, что для установки не нужно дорогостоящее оборудование и специальные навыки работы с ним. Несомненно, пайка полипропиленовых труб требует умений, но этому можно быстро научиться достаточно немного практики. Установка не такая проблематичная как в случае с железными трубами, здесь свободно справится один человек.

Структура труб не позволяет скапливаться накипи и загрязнениям на стенках. Ещё благодаря своей гибкости труба PN10 свободно выдерживает гидравлические удары создаваемые потоком воды. Прочность к механическим воздействиям, гибкая структура трубы компенсирует механические удары без повреждений.

Покупая трубы PN 10 для водопроводной системы, убедитесь в эксплуатационных условиях, в которых будут использоваться трубы, если показатели вашей системы соответствуют нормам, тогда труба долго прослужит вам.

Превышение эксплуатационных значений давления и температуры в трубах, пагубно влияет на работоспособность трубы, следовательно, очень быстро произойдёт разрушение структуры трубы.

Не гонитесь за низкой ценой, продумывайте, прежде чем покупать тонкостенные трубы для водопроводной системы, а подойдёт ли? Всё зависит от вас.

Купить с доставкой по договоренности: ТРУБЫ НАПОРНЫЕ ВОДОПОДАЧИ, ОТОПЛЕНИЯ, ПОЛИВА

Наверх
ВАШ ВОПРОС, ЗАДАЧА?
Сейчас недоступен
Платформа интернет-магазина низкаяцена.рф - PHPShop © 2024