Назад
Загрузка

Цена

от
до
Сбросить фильтр Применить

Есть вопросы? Ждем ВАС: звононите, пишите, голосовое сообщение на WhatsApp  89273197777

Выбираем лучшее масло для 4-х тактного двигателя мотоблока и культиватора

 

Обзор масел для четырехтактных двигателей

Четырёхтактные двигатели с воздушным охлаждением необходимо периодически смазывать. Делать это рекомендуется качественными материалами, о которых мы расскажем в этой статье. А также составим рейтинг лучших масел. 

Владельцы техники предпочитают использовать масло с маркировкой SAE, которое нужно заливать в двигатель при температуре воздуха не ниже 5оС. В его состав входит многофункциональный пакет присадок с противоизносными и антикоррозионными характеристиками.

Эта жидкость хорошо защищает от износа и перегрева трущиеся детали двигателя, обеспечивает его чистоту и увеличивает ресурс работы. Смазочные вещества стандарта SAE производятся с разным типом основы, что оказывает влияние на их рыночную стоимость.

Исключительными смазывающими характеристиками обладает и масло СКАУТ 10W40, которое завоевало высокую репутацию у отечественных владельцев мотоблоков. Его можно назвать полноценным аналогом SAE 30. Оно сравнимо с ним по качеству, но более доступно по цене. Такое масло в 4-литровой ёмкости стоит 1520 руб., что в пересчёте на 1 литр составляет всего 380 руб.

Чем отличается двухтактное масло от четырёхтактного

Одни виды моторного масла предназначены для четырёхтактных силовых агрегатов, а другие для двухтактных. Они не взаимозаменяемы, и лить их следует в соответствии с назначением к смазочным веществам для моторов с разным рабочим циклом предъявляются различные требования. Так, масло для четырёхтактных высокооборотистых двигателей, где используется принудительная система смазывания, рассчитано на продолжительное воздействие и призвано обеспечивать более стабильное покрытие деталей. В двухтактных двигателях масло поступает вместе с топливом и должно мгновенно в нём растворяться, бездымно сгорая с минимумом отложений в виде сажи и золы. Поэтому характерной чертой двухтактных масел является их хорошая очистка и минимальное содержание агрессивных добавок. Они, в отличие от четырехтактной жидкости, не вмещают зольных, антизадирных и антиизносных присадок. Это позволяет им практически полностью сгорать вместе с топливом без образования нагара и токсичности выхлопа.

 

Особенностью масел для четырёхтактных моторов является содержание множества металлоорганических добавок, которые направлены на улучшение их физико-механических свойств и увеличение эффективности действия. И если лить такую смесь в двигатель с рабочим циклом на два такта, то это приведёт к образованию зольных отложений на поверхности поршня и стенках камеры сгорания. Повышенное накопление отложений, в свою очередь, может спровоцировать появление различных неприятностей, устранить которые возможно только проделав сложный и дорогостоящий ремонт мотора, мотоблока или мотобуксировщика. Немало вреда наносит и сажа, которая засоряет воздушный фильтр и оседает в канавках поршневых колец, если использовать несоответствующий нефтепродукт. Скопление сажи чревато потерей подвижности колец, а это прямой путь к снижению мощности двигателя мотоблока, ухудшению его работы и даже полному выходу из строя.

Классификация моторных масел

Наиболее важными параметрами моторного масла являются степень вязкости и температурный диапазон, при котором его можно использовать. В маркировке число перед буквой «W» указывает на величину температуры, при которой жидкость загустевает. Цифра после буквы обозначает максимальную температуру, при которой жидкость обеспечивает бесперебойную работу двигателя. Данные показатели должны соответствовать тем, что указаны в инструкции по эксплуатации садового мотокультиватора. Также следует учитывать, что зимой и летом нужно использовать разные высоковязкие смазочные вещества: SAE 30 и SAE 40 предназначены для использования техники в летнее время, а маловязкие, например, 5W30, для её зимней эксплуатации. Маловязкий нефтепродукт при высоких температурах будет быстро испаряться и не сможет обеспечивать полноценное смазывание механизмов. Слишком густая жидкость станет препятствием в запуске мотора при низких температурах воздуха.

Важен и химический состав основы смазывающего вещества, так как он влияет на свойства продукта и обуславливает его воздействие.

Минеральное моторное масло:

  • обеспечивает понижение силы трения;
  • снижает образование осадка и нагара;
  • уменьшает износ рабочих деталей;
  • не образует вредных выхлопов и не загрязняет воздушную среду.

Синтетика вмещает присадки, предотвращающие нагарообразование и защищающие силовой агрегат от износа. Полусинтетика производится путём смешивания минеральных и синтетических основ с применением специальных присадок.

Преимущества синтетической и полусинтетической моторной жидкости:

  • повышенная текучесть;
  • низкая испаряемость;
  • малый расход на угар.

Для 4-х тактных моторов мотоблоков, культиваторов и прочей садовой техники отлично подходят нефтепродукты с маркировкой SAE-30, имеющие высокую вязкость и предназначенные для летнего использования. Они могут быть произведены на минеральной или синтетической основе и вмещать различные присадки. Жидкость с такой маркировкой надёжно защищает трущиеся поверхности от коррозии и быстрого износа. Масло отличается тем, что продлевает срок службы двигателя.

Аналогом летнего SAE-30 может выступать любое всесезонное масло, в обозначении которого второй цифрой выступает «30». Например, жидкость с маркировкой «5W-30» имеет аналогичные характеристики при использовании в летний период, но её также можно лить и в зимнее время, когда температура воздуха не ниже -35оС. Смазка «10W-30» тоже обладает подобным SAE-30 свойствами при применении в тёплое время года. Но её рабочий диапазон ограничен температурой -25оС.

Модельный ряд мотоблоков и мотокультиваторов «НЕВА» отличается широтой выбора. Одной из отличительных особенностей является разнообразие установленных на моделях моторов. Преимущественно на мототехнику «НЕВА» ставятся брендовые двигатели от известных производителей (Briggs&Stratton, Yamaha, Honda). Однако в ассортименте также представлены модели с китайским двигателем KASEI. Выбор данного ДВС обусловлен тем, что его производство осуществляется на том же заводе, на котором до 2017 года производились популярные в России двигатели SUBARU серии EX. В 2019 году моторы KASEI стали выпускаться под торговой маркой «МОТОТЕХНИКА НЕВА». Отметим, что все двигатели для мотоблоков и мотокультиваторов «НЕВА» соответствуют высоким стандартам качества и имеют соответствующие сертификаты.

Каждый двигатель для мотоблока обладает отличительными особенностями, которые выгодно выделяют его среди аналогов. Подробная информация об этом представлена в статье «Двигатели для мотоблоков и мотокультиваторов «НЕВА».

В руководствах по эксплуатации двигателей перечислены характеристики подходящих для них моторных масел (классификация по API, индекс вязкости, тип масла). Также данная информация представлена в таблице, расположенной ниже.

Таблица применяемости моторных масел для двигателей

Наименование двигателей Моторное масло
Классификация по API Индекс вязкости Тип масла Применяемость
1 Briggs&Stratton RS750 RS950 CR750 CR950 I/C 6.0 I/C 10.0 Vanguard SF, SG, SH, SJ и выше SAE30 минеральное от 4°С до 38°С (при температуре ниже 4°С использование этого масла может привести к проблеме при запуске)
10W-30 полусинтетическое от -18°С до 38°С (использование масла при температуре выше 27°С может привести к повышенному расходу масла)
5W-30 полусинтетическое от -30°С до 4°С
5W-30 синтетическое от -30°С до 38°С
Vanguard 15W-50 синтетическое от -7°С до 50°С (только для двигателей Briggs&Stratton Vanguard, I/С 10,0)
2 Yamaha MX175 MX200 MX250 MX300 SE и выше 10W-30 10W-40 полусинтетическое от -20°С до 40°С
3 Honda GX200 GX270 SJ, SL или аналогичное SAE30 минеральное от 10°С до 40°С
10W-30 полусинтетическое от -20°С до 40°С
5W-30 полусинтетическое от -30°С до 0°С
15W-40 минеральное от -15°С до 40°С (только для двигателя GX200)
4 Honda GP160 GP200 SE или выше 10W-30 полусинтетическое от -5°С до 40°С
SAE30 минеральное от 10°С до 40°С
5 Kasei (Мототехника НЕВА) 168F (DM163) 168FA (DM196) SG, SF или выше SAE30 минеральное от 10°С до 32°С
10W-30 полусинтетическое от -20°С до 38°С
10W-40 полусинтетическое от -20°С до 40°С
15W-40 минеральное от -15°С до 40°С
6 Zongshen GB210, GB22 SG, SF или выше SAE30 минеральное от 10°С до 32°С
10W-30 полусинтетическое от -20°С до 38°С
5W-30 полусинетическое от -30°С до 0°С

 

Наверх
ВАШ ВОПРОС, ЗАДАЧА?
Сейчас недоступен
Платформа интернет-магазина низкаяцена.рф - PHPShop © 2024